| Extrait vente aux enchères 11/2005 | |
Vasco New member
Posts : 28 Join date : 17/08/2012
Admin Admin
Posts : 966 Join date : 06/07/2011
| Sujet: Re: Extrait vente aux enchères 11/2005 Jeu Jan 31, 2013 5:50 am | |
| Que c'est beau, merci ! Par contre les estimations sont bien basses | |
Vasco New member
| Sujet: en effet... Jeu Jan 31, 2013 6:49 am | |
| ..plutôt faible...
cela fait plus de 7 ans...tout de même... | |
Franck272 Silver member
Posts : 283 Join date : 26/07/2012 Age : 52 Location : 27 / 76
| Sujet: Re: Extrait vente aux enchères 11/2005 Jeu Jan 31, 2013 7:47 am | |
| Elles sont superbes, pour le coquillage, il aurait été intéressant de savoir si elles étaient du même orfèvre / horloger | |
Wilfried New member
Posts : 41 Join date : 17/01/2012
| Sujet: Re: Extrait vente aux enchères 11/2005 Ven Fév 01, 2013 4:23 pm | |
| Magnifiques . Effectivement , les estimations me semblent bien en dessous , même 7 ans en retour .. | |
Vasco New member
| Sujet: en effet Ven Fév 01, 2013 9:01 pm | |
| ..je pense pour attirer les acheteurs... | |
Admin Admin
| Sujet: Re: Extrait vente aux enchères 11/2005 Dim Fév 03, 2013 4:26 am | |
| Oui c'est certain que les estimations sont rarement élevées afin d'attirer les acheteurs. Mais elles ne sont pas si basses que ça pour l'époque. Le marché des montres émaillées a complètement explosé entre 2008 et 2010. Leur valeur a plus que doublé, notamment à cause de tous les asiatiques qui raffolent de ces montres. Depuis la crise les prix semblent avoir légèrement baissé, mais vraiment peu par rapport aux autres montres de poche. Etant donné que ce sont de petites oeuvres d'art, elles ont un statut particulier, et c'est toujours un bon choix d'investir dans une montre émaillée. Pour illustrer, j'avais acheté celle-ci 725 euros en 2007. Et franchement c'était la fourchette haute à l'époque, je regrettais un peu car il y en avait qui partaient pour 600 sur ebay ! A l'heure actuelle ça vaudrait entre 1700 et 2000, soit plus de 130% d'augmentation. | |
Vasco New member
| Sujet: magnifique... Dim Fév 03, 2013 4:31 am | |
Admin Admin
| Sujet: Re: Extrait vente aux enchères 11/2005 Dim Fév 03, 2013 5:18 am | |
| - Vasco a écrit:
Très belle montre...Mais chez Crott en 2007 ces montres sont évaluées bien plus.... Chez Crott c'est des snobs dédaigneux, ils font leurs estimations à la tête du client ! J'avais voulu passer des montres chez eux, ils me les ont refusées, alors qu'ils en avaient accepté d'autres moins belles ! Et la seule qu'ils ont bien voulu me prendre, ils l'estimaient même pas la moitié de ce que je l'ai payée... Je suis vite parti. | |
Bulova Very active member
Posts : 200 Join date : 23/02/2012 Location : Québec / Canada
| Sujet: Re: Extrait vente aux enchères 11/2005 Dim Fév 03, 2013 2:40 pm | |
| - Admin a écrit:
- Vasco a écrit:
Très belle montre...Mais chez Crott en 2007 ces montres sont évaluées bien plus.... Chez Crott c'est des snobs dédaigneux, ils font leurs estimations à la tête du client ! J'avais voulu passer des montres chez eux, ils me les ont refusées, alors qu'ils en avaient accepté d'autres moins belles ! Et la seule qu'ils ont bien voulu me prendre, ils l'estimaient même pas la moitié de ce que je l'ai payée... Je suis vite parti.
J'espere que tu ne la leur ai pas vendu!! et oui il existe meme des forums snobs et dédaigneux que je deteste vraiment juste parce que pour eux ils aiment pas les timex.. le kelton je sais pas je ne connais pas trop sauf qu'on m,a deja dit que c'Est pareil a Timex mais reste que beaucoup de timex sont réparable et on peux les re-huiler facilement d'ailleurs,, pour un debutant c'Est parfait pour commencer. moi m,en tape totalement mais je sais qu'au fond, pas mal de gens ont des Timex qui tiennent l'heure assez bien. moi j'en ai et je les ai toutes nettoyées et re-huilé pour la plupart sauf 2 que le mouvement ne se demonte pas mais nettoyer les orifices du dessus et ceux d'en dessous et y mettre un infime goute d'huile et c'Est repartie pour un bon bout de temps. PS: Désolé de la derive sur le sujet et revenons donc à ce sujet | |
| Sujet: Re: Extrait vente aux enchères 11/2005 | |